Municípios sergipanos entram no clima do Carnaval | Rota do Sertão

EVENTOS

Municípios sergipanos entram no clima do Carnaval

03/01/2019 00:08 Confira o roteiro das festas na capital e interior. Municípios sergipanos entram no clima do Carnaval

O clima de Carnaval toma conta de Sergipe, de norte a sul do estado. Os municípios litorâneos costumam atrair bastante gente durante o período de momo.

Para ajudar a quem ainda não decidiu para onde ir, a reportagem preparou um roteiro dos lugares que têm programação carnavalesca. Confira:

Aracaju

Bloco Rasgadinho

Sábado (2) - Banda Cajurioca

Domingo (3) - Carla Isabela

Segunda-feira (4) - Banda Estação da Luz

Terça-feira (5) - Banda Aruana

Cortejo: todos os dias, a parir das 16h, o cortejo contará com a participação das orquestras de frevo Rasgadinho, Indomada e Sassaricando. A concentração será no Clube do Rasgadinho, na avenida Pedro Calazans e segue pelas ruas Maruim, Estância, Edelzio Vieira de Melo e Hermes Fontes, finalizando novamente na Pedro Calazans.

Bloco da Prevenção

Segunda-feira (4), às 16 horas no Bloco Rasgadinho, do Bairro Cirurgia. Vão ser 500 foliões animados pela banda Estação da Luz. A concentração acontecerá a partir das 14h, na região do Rasgadinho.

Carnaval Tamar

Sábado (2)
14h – Oficina Artística: adereços carnavalescos e pintura oficial
16h – Bloco das Tartarugas

Domingo (3)
14h – Oficina artística: confeccionando cascos de tartarugas e pintura facial
16h – Bloco das Tartarugas

Segunda-feira (4)
14h – Oficina artística: confeccionando ecobeg e pintura facial

Terça-feira (5)
11h – Encontro com biólogo
15h – Hora do gelo com as tartarugas 
16h – Banho da tartaruga

Iate Clube

Bloco Por Amor ao Iate e do Baile do Hawai, puxado pela Orquestra Los Guaranis, das 16h30 às 20h30. Vai ser no Iate Clube de Aracaju (ICAJU) no domingo (3) e na terça-feira (5). Valor da mesa: Sócio - R$160; convidado e não sócio - R$260; criança até 07 anos não paga, dos 8 aos 12 paga meia e a partir dos 13, inteira.

Barra dos Coqueiros

Sexta-Feira (1º)
16h – Nany Lessa – Bloco Assistência Social
19h – Dan Vasconcelos – Praça de Santa Luzia.

Sábado (2) - Praça Santa Luzia
13h – Banda Água de Cheiro.- Praça Santa Luzia
16h – Bloco da Folia – É o Tchan ( Avenida Oceânica)
21h – Cintura Fina ( Praça do Prisco Vianna)

Domingo (3) – Praia da Costa 
12h – KR Prime – Praia da Costa
14h – Reação – Praia da Costa
16h – Bailão do Robyssão – ( Arrastão Praia da Costa Atalaia Nova)
19h – Zezo Bahia e Banda ( Praça de Eventos da Atalaia Nova)
21h – Adalgiza – ( Praça de Eventos da Atalaia Nova)

Segunda-feira (4)
12h – Panka10 – Praia da Costa
13h – Bete Evany – Praia da Costa
16h – Cavaleiros (Arrastão Praia da Costa Atalaia Nova)
19h – Márcia Keila (Praça de Eventos da Atalaia Nova)
21h – Devinho ( Atalaia Nova Praça de Eventos)

Terça-feira (5)
12h- Matheus Freitas – Praia da Costa
14h- Xocolight – Praia da Costa
16h – Seeway – ( Arrastão Praia da Costa Atalaia Nova)
21h – Luanzinho – ( Atalaia Nova Praça de Eventos)

Pirambu

Sábado (2)
15h – Matinê Infantil (Quadra da Orla)
18h – Energia Musical
19h – Leandrinho Santana
22h – Xica a Banda
0h – Jhoones “O Polêmico”
02h – Art Mania

Domingo (3)
12h – Tony Canabrava (Arrastão)
15h – Bloco da Melhor Idade (Quadra da Orla)
16h – Cid Natureza (Arrastão)
22h – Inspiração do Guetto
0h – Xokolight
02h – Jeito de Ser

Segunda (4)
10h – Bloco Marisqueira (Orla)
12h – Jam e a Karreta (Arrastão)
13h – Bloco da Prevenção (Entrada da Cidade)
16h – Banana Nativa (Arrastão)
22h – Trinka de Reis
0h – Água de Cheiro
02h – Banda É Dry

Terça-feira (5)
9h – Bloco Rachão da Praia (Entrada da Cidade)
12h – Valneijós (Arrastão)
16h – Cid Natureza (Arrastão)

Cumbe

Sábado (2)
10h – Banda Colibri
12h –Jorge e Augusto
14h – Telãozinho
16h – Black Beach
18h – Gilton Souza

Domingo (3) 
10h – Thayrys Santana
12h – Banana Nativa
14h – Tchow Prime
16h – Lorrane

Segunda-feira (4)
10h- OS3
12h – Tony Canabrava
14h – Tô Nessa
16h – Xica e banda ( arrastão)
18h – Ciel Rodrigues

Terça-feira (5) 
10h – Seeway
12h – Luanzinho Moraes
14h – Arte mania

Neópolis

Sexta-feira (1º)
Desfile do Rei Momo
Banda Altas Horas
Alex Safadão
Seeway

Sábado (2)
Forte Desejo
Luanzinho
Banana Nativa
Chegada do Zé Pereira – Matinê: Joan Felipe

Domingo (3)
Luiz Moral
Edson Gomes
André Marreta
Chegada do Zé Pereira – Matinê: Carlinhos Pow

Segunda-feira (4)
Dennyz Lima
Tony Canabrava
Quinto Round
Chegada do Zé Pereira – Matinê: Mesbla Caldas e Louco Romance

Terça-feira (5)
Maxylene e Banda
Galã
Valneijós
Chegada do Zé Pereira – Matinê: Vaguinho Rocha

Canindé de São Francisco

Sexta-feira (1º)
0h às 3h – Bloco do Zé Pereira (Banda de Frevo)
Concentração e saída em frente à Escola Estadual Dom Juvêncio de Britto.

Sábado (2)
Das 12h às 16h30 – Paredões – Orla de Canindé;
Das 20h às 23h – Banana Nativa – percurso de Bloco Pipoca com Trio Elétrico Danado de Bom – Sede;
Das 0h às 3h– Axé Retrô – Percurso de Bloco Pipoca com Trio Elétrico Danado de Bom – Sede;

Domingo (3)
Das 11h às 13h – Danilo Brow e Banda – Orla de Canindé;
Das 14h às 16h– Mayara Santana – Orla de Canindé;
Das 15h às 17h30 – Bloco Vassourinhas – Banda de Frevo – principais ruas da Sede;
Das 15h às 17h30 – Paredão Araras – Povoado Capim Grosso;
Das 17h30 às 20h00 – Bloco Pimpolhos – Percurso de Bloco Pipoca com Trio Elétrico Dnado de Bom – Sede;
Das 21h às 23h – Banda Kit de Barão – Bloco Araras – Percurso de Bloco com Trio Elétrico Danado de Bom – Sede;
Das 0h às 3h – Banda Valneijós – Percurso de Bloco Pipoca com Trio Elétrico Danado de Bom – Sede;

Segunda-feira (4)
Das 11h às 13h – Banda Kit de Barão – Orla de Canindé;
Das 14h às 16h – Banda Os Kebras – Orla de Canindé;
Das 15h às 17h30 – Paredão Araras – Assentamento Cuiabá;
Das 17h30 às 20h – Amilton e Banda – Bloco As Virgens do Sertão – Percurso de Bloco com Trio Elétrico Danado de Bom – Sede;
Das 21h às 23h – Jorjão e Banda e Júlio Rasek – Percurso de Bloco Pipoca com Trio Elétrico Danado de Bom – Sede;
0h às 3h – Cid Natureza e Banda – Percurso de Bloco Pipoca com Trio Elétrico Danado de Bom – Sede;

Terça-feira (5)
Das 11h às 16h30– Paredões – Orla de Canindé;
Das 15h às 17h30 – Paredão Araras – Povoado Curituba;
Das 17h30 às 20h – Jam e Carreta – Bloco Lavagem da Ladeira – Percurso de Bloco com Trio Elétrico Danado de Bom – Sede;
Das 21h às 0h – SambaKana – Percurso de Bloco Pipoca com Trio Elétrico Danado de Bom – Sede;

Simão Dias

Sábado (2) 
20h – Encontro de Paredões na Praça de Eventos Vicente Ferreira de Souza

Domingo (3)
15h – Bloco Ninfetas e a banda Art Mania
18h30 – Thyo Bambaz,
20h – Nildo é Show
21h30 – Luizinho Júnior

Segunda-feira (4)
8h – Bloco Okatia,
22h – Saulo Hollyoowd
23h30 – Rapaziada do Samba
01h – Weliton o Gordinho
2h30 – Flavinho A Carreta

Terça-feira (5)
8h – Bloco Okatia
16h – Jam Bahia,
18h – Quinto Round
20h – Samba de Quinta
22h – Unha Pintada

 

 Este evento não é indicado para menores de 16 anos, conforme ART. 253, da Lei 8.069/90, do Estatuto da Criança e do Adolescente.

 

 

Fonte: rotadosertao.com / Com informações do G1 SE

Crédito Foto: André Moreira/Divulgação/PMA

Tags: Municípios, sergipanos , clima , Carnaval
Comentários:
    Seja o primeiro a comentar...

Mais lidas

Por causa de um gato, homem é assassinado pelo vizinho a golpes de facão Bahia 10/01/2013 14:44 Por causa de um gato, homem é assassinado pelo vizinho a golpes de facão A confusão começou porque Linaldo supostamente matou o gato da...
PM evita invasão ao Fórum de Frei Paulo Sergipe 10/05/2010 10:17 PM evita invasão ao Fórum de Frei Paulo Polícia é acionada por juíza para conter invasão ao Fórum...
Contratado para dar experiência à zaga do Santa, Danny Morais quer ser líder no clube Esportes / Pernambuco 03/06/2018 11:16 Contratado para dar experiência à zaga do Santa, Danny Morais quer ser líder no clube Zagueiro destaca papel nos problemas fora das quatro linhas e...
Há oito anos Alagoas perdia o cantor Kara Veia Alagoas 27/03/2012 16:15 Há oito anos Alagoas perdia o cantor Kara Veia Cantor até hoje tem sua canções tocadas em emissoras de...
Novas eleições ocorrem neste domingo em 16 municípios Alagoas 04/08/2013 10:02 Novas eleições ocorrem neste domingo em 16 municípios Neste domingo (7), eleitores de 16 municípios de sete Estados...